quarta-feira, 12 de dezembro de 2012

MAIS DE 3.370 RECÉM-NASCIDOS MORRERAM ENTRE 2006 E 2011.



As áreas relacionadas às Regionais V e VI da Capital apresentaram grande crescimento da Taxa de Mortalidade

A gravidez de Maria Flávia Almeida, 31, foi sofrida. A gestante não foi à nenhuma consulta pré-natal, descuidou da saúde e, por pouco, a filha não faleceu. "A menina nasceu prematura. Ficou internada uma semana. Foi um milagre", contou a mãe. A criança, hoje, passa bem, e já completou seu primeiro mês de vida. Se o caso de Flávia teve um desfecho positivo, o de muitas outras não. Em Fortaleza, a mortalidade infantil ainda assusta. Entre os anos de 2006 e 2011, mais de 3.370 bebês - com faixa etária até um ano - morreram.


O maior desafio, na cidade de Fortaleza, ainda está na qualidade do pré-natal realizado pela mãe e no atendimento ao parto FOTO: RODRIGO CARVALHO

Na Secretaria Executiva Regional (SER) VI, por exemplo, nesse período, o crescimento da Taxa de Mortalidade Infantil (TMI) quase dobrou, ficou em 92%, passando de 5,5, em 2006, para 10,6, em 2011. A SER V apresentou crescente semelhante: apresentou TMI de 6,8 em 2006, saltando para 11,9 em cinco anos, uma crescente de 70%.

As demais regionais, no entanto, exibiram quedas nos óbitos infantis, de 6% na SER I, de 25% na II, de 17% na III e 48% na IV.

Apesar dos 1.117 óbitos apenas nessas duas regionais mais criticas, há momentos em que essas taxas até chegam a cair. É o caso da TMI da SER V que caiu de 15,5 em 2009 para 11,2 um ano depois. O mesmo indicador na SER VI também teve redução, 15,3 (2009) e 11,2 em 2010.

Do total de mortes entre 2006 e 2001 na Capital, a maioria dos casos se concentra, principalmente, na faixa etária de zero dia de nascido até o 6º dia, são os Neonatal Precoce (NP): 1.884 óbitos. Desse restante, 409 registros são de Neonatais Tardios (NT), entre sete e 27 dias de vida e 1083 de Pós Neonatais (PN), do 28º dia até um ano completo.

A especialista em programas do Fundo das Nações Unidas para a Infância (Unicef) em Fortaleza, Tati Andrade, confirma a vulnerabilidade maior dos NP. E o maior problema ainda continua a ser, segundo ela, no acesso ao pré-natal de qualidade, na falta de atenção ao parto e ao bebê recém-chegado ao mundo.



"A grande questão ainda é o acesso à saúde. As mães têm dificuldades de serem atendidas, de terem acesso aos Programas de Saúde da Família (PSF) e outros direitos básicos como saneamento básico, água limpa e até remédios", afirmou Tati Andrade.

Drogas

A especialista do Unicef em Fortaleza também destacou o problema da drogadição. Fenômeno que não pode ser deixado de mão, o uso de álcool e drogas pelas gestantes é cada vez mais recorrente e tem levado a um aumento dos óbitos de crianças.

"Muitos são os problemas enfrentados pelas mães e pelos bebês. Faltam direitos básicos e a morte de recém-nascidos só vai ser resolvido quando a atenção básica a saúde for garantida".

Para ela, a questão da mortalidade infantil revela um problema de subdesenvolvimento e de negação de garantias básicas. "Se ao nascer, o bebê sofre desse jeito, imagina como será restante da vida dele?", questionou.

Prevenção
Ana Maria Cabral, técnica de vigilância epidemiológica da Secretaria de Saúde do Município (SMS), ressalta que essa variação entra as SERs é normal e depende da realidade de cada local, das fragilidades. "Todos esses dados precisariam de uma analise mais aprofundada".

Ela deu ênfase ainda aos pontos positivos, disse que Fortaleza tem sido destaques no combate à mortalidade. "O avanço das tecnologias na área da saúde, o acesso ao saneamento e à moradia melhoraram o cenário. Temos que avançar sim, mas muito já está sendo feito", finalizou.

Gestante deve ir a seis consultas
Recente estudo feito pelo Ministério da Saúde, entre 1996 e 2007, sobre as causas das mortes de crianças menores de um ano mostraram que as doenças perinatais (aquelas que acontecem antes ou logo após o parto) foram as que mais mataram. Correspondem a cerca de 60% das mortes infantis e 80% das mortes neonatais (até 27 dias), além de ser a 1ª causa de morte em menores de cinco anos.

As principais anomalias congênitas (que a criança já nasce com elas) apareceram em segundo lugar e, desde 2007, as doenças do aparelho respiratório passaram a ser a terceira causa de morte infantil, no lugar das doenças infecciosas e parasitárias.

O estudo do Ministério da Saúde constatou que 62% das mortes dos bebês nascidos vivos, com peso acima de 1500 gramas, poderiam ter sido evitadas se eles tivessem recebido a atenção e o tratamento adequados ou se suas mães tivessem tido a devida assistência durante a gestação e o parto. Isso demonstra o quanto é importante melhorar o atendimento hospitalar durante o pré-natal, o parto e após o nascimento para reduzir as taxas.

Cuidados

Conforme orientações do Ministério da Saúde, os serviços de saúde devem, já na primeira consulta, entregar à mulher o seu cartão de gestante, onde serão registradas informações como peso, pressão arterial, crescimento do bebê, tipo sanguíneo e resultados de outros exames importantes. Um bom pré-natal deve incluir, no mínimo, seis consultas, e seu acompanhamento pode ser realizado por um médico, enfermeira ou outro profissional devidamente treinado.

Gestante deve ir a seis consultas
Recente estudo feito pelo Ministério da Saúde, entre 1996 e 2007, sobre as causas das mortes de crianças menores de um ano mostraram que as doenças perinatais (aquelas que acontecem antes ou logo após o parto) foram as que mais mataram. Correspondem a cerca de 60% das mortes infantis e 80% das mortes neonatais (até 27 dias), além de ser a 1ª causa de morte em menores de cinco anos.

As principais anomalias congênitas (que a criança já nasce com elas) apareceram em segundo lugar e, desde 2007, as doenças do aparelho respiratório passaram a ser a terceira causa de morte infantil, no lugar das doenças infecciosas e parasitárias.

O estudo do Ministério da Saúde constatou que 62% das mortes dos bebês nascidos vivos, com peso acima de 1500 gramas, poderiam ter sido evitadas se eles tivessem recebido a atenção e o tratamento adequados ou se suas mães tivessem tido a devida assistência durante a gestação e o parto. Isso demonstra o quanto é importante melhorar o atendimento hospitalar durante o pré-natal, o parto e após o nascimento para reduzir as taxas.

Cuidados

Conforme orientações do Ministério da Saúde, os serviços de saúde devem, já na primeira consulta, entregar à mulher o seu cartão de gestante, onde serão registradas informações como peso, pressão arterial, crescimento do bebê, tipo sanguíneo e resultados de outros exames importantes. Um bom pré-natal deve incluir, no mínimo, seis consultas, e seu acompanhamento pode ser realizado por um médico, enfermeira ou outro profissional devidamente treinado.fonte:DN/camocim belo mar blo
g

ESGOTO TRASBORDA E GERA MAU CHEIRO EM PRAIA DE FORTALEZA-CE.



Líquido do esgoto se estende por 100 metros e atinge mar.
Cagece afirma que há entulho de asfalto na tubulação.


A tubulação de esgoto do subsolo da Avenida Clóvis Arrais, via que de acesso as barracas da Praia do Futuro, emFortaleza, está entupido. O esgoto transborda pelos bueiros, gerando mau cheiro. O líquido e os dejetos já começam a atingir trechos de praia, a 100 metros do vazamento. “É um descaso com as pessoas e com o meio ambiente. Vir de tão longe para ver isso?”, disse a turista de Brasília que retirou os filhos da piscina natural ao perceber que o líquido do esgoto alcançava a praia
Na Avenida Clovis Arrais e no calçadão, o transbordamento gera grande poças e dificulta a passagem de carros e pedestres. “Os clientes reclamando, chegam, param o carro e logo vão embora porque não têm como descer. É só reclamação, a gente já está se sentindo é mal”, afirma o gerente de barraca de praia, José Alberto de Oliveira. Em plena alta estação, o movimento nas barras de praia é pequeno e, em alguns momentos, inexistente. “Quero vender meus cocos, mas até agora nenhum turista na praia”, destaca a vendedora de cocos, Daniele Mesquita.
Já a Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Executiva Regional II (SER II), a Cagece tinha se comprometido a ampliar a rede de esgoto na Praia de Futuro. Mas, o serviço não foi feito ainda.O vazamento na rede de esgoto foi denunciado pela TV Verdes Mares há uma semana, mas, segundos trabalhadores do local, nada foi feito pela Companhia de Água e Esgoto do Ceará(Cagece). Em nota, a companhia informou que houve vazamento nos esgotos porque foi colocado, na tubulação, entulho de construção do recapeamento do asfalto feito pela Prefeitura de Fortaleza. A Cagece disse ainda que, desde o fim de semana, operários estão trabalhando para desobstruir a tubulação.fonte:g1 cw/camocim belo mar blo
g

FORTALEZA-CE TEM 9º- MAIOR PIB DO BRASIL E O MAIOR DO NORDESTE,DIZ IBGE.


imagens do gloogle

Fortaleza e Salvador estão entre os 10 maiores PIBs do Brasil.
Dados do IBGE divulgados nesta quarta são referentes a 2010.


Fortaleza tem o 9º maior Produto Interno Bruto (PIB) do Brasil e o maior do Nordeste, de acordo com o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Segundo o instituto, o PIB da capital cearense é R$ 37.106.309.000. Em segundo lugar na região Nordeste, aparece Salvador com PIB de R$ 36.744.670.000. Os dados são referentes ao ano de 2010.
Dados do IBGE mostram ainda que 54 municípios – dos cerca de 5,5 mil existentes no Brasil – concentravam cerca de 50% do Produto Interno Bruto (PIB) do país em 2010. Na outra ponta, outras 1.325 cidades, juntas, detinham 1% do total.
“Nesta faixa, estavam 75% dos municípios do Piauí, 61,4% dos municípios da Paraíba, 50,9% dos municípios do Rio Grande do Norte e 48,9% dos municípios do Tocantins”, aponta o estudo do IBGE.
Somados, São Paulo, Rio de Janeiro e Brasília concentraram 20,8% dos R$ 3,77 trilhões do PIB daquele ano. A “fatia”, no entanto, foi menor que no ano anterior: em 2009, os três municípios foram responsáveis por 21,4% do PIB. A participação de São Paulo – que seguiu no primeiro lugar do ranking dos maiores PIBs do país –, caiu de 12% para 11,8%; do Rio, de 5,3% para 5%; e de Brasília, de 4,1% para 4%.
Segundo o IBGE, a indústria de transformação, comércio e serviços de manutenção foram os principais responsáveis pela queda de participação de São Paulo. No Rio, os “vilões” foram a indústria de transformação, na fabricação de máquinas e equipamentos industriais.
PIB per capita
Em relação ao PIB per capta - a riqueza do estado em relação ao número de habitantes, o índice de Fortaleza é 15.161,47; Salvador também aparece como o segundo maior do Nordeste, com 13.728,08.
De acordo com o IBGE, o PIB per capita (PIB dividido pelo número de habitantes) do Brasil foi de R$ 19.766,33 em 2010. Quase 4,8 mil municípios, no entanto, registraram PIB per capita abaixo dessa média.
O maior PIB per capita foi registrado em São Francisco do Conde, na Bahia, de R$ 296,8 mil. Em seguida, aparecem Porto Real (RJ), com R$ 290,8 mil, Louveira (SP), com R$ 239,9 mil, Confins (MG), com R$ 239,7 mil, e Triunfo (RS), com 223,8 mil.
“Em comum, observa-se que esses municípios possuíam baixa densidade demográfica”, aponta o IBGE. São Francisco do Conde abrigava a segunda maior refinaria em capacidade instalada de refino do país. No município de Porto Real, situava-se uma indústria automobilística. Louveira concentrava centros de distribuição de grandes empresas. Confins ganhou posição desde 2006, com a transferência da maior parte dos voos do aeroporto emBelo Horizonte para o aeroporto internacional situado no município. Já Triunfo era sede de um polo petroquímico importante.
O IBGE ressalta, no entanto, que “nem toda a renda gerada no município é apropriada por sua população residente, uma vez que a geração da renda e o consumo não são necessariamente realizados em um mesmo município” – ou seja, a renda gerada no município nem sempre se traduz em uma população rica.fonte:g1 ce/camocim belo mar blog
PIB DOS MUNICÍPIOS EM 2010
CidadePIB (em R$ mil)PIB per capita (em R$)
10 MAIORES PIBS
São Paulo (SP)443.600.10239.450,87
Rio de Janeiro (RJ)190.249.04330.088,24
Brasília (DF)149.906.31958.489,46
Curitiba (PR)53.106.49730.400,49
Belo Horizonte (MG)51.661.76021.748,25
Manaus (AM)48.598.15326.961,15
Porto Alegre (RS)43.038.10030.524,80
Guarulhos (SP)37.139.40430.383,43
Fortaleza (CE)37.106.30915.161,47
Salvador (BA)36.744.67013.728,08
10 MENORES PIBS
Santo Antônio dos Milagres (PI)7.2383.516,83
Miguel Leão (PI)8.7927.016,89
São Félix do Tocantins (TO)8.9776.212,80
Viçosa (RN)9.0005.562,55
Quixabá (PB)9.1685.395,90
São Miguel da Baixa Grande (PI)9.1684.339,09
Aroeiras do Itaim (PI)9.2513.788,32
São Luis do Piauí (PI)9.4563.692,37
Parari (PB)9.5837.630,03
Areia de Baraúnas (PB)9.6114.987,34
10 MAIORES PIBS PER CAPITA
São Francisco do Conde (BA)9.848.259296.884,69
Porto Real (RJ)4.820.284290.834,08
Louveira (SP)8.914.891239.950,77
Confins (MG)1.424.974239.773,56
Triunfo (RS)5.777.746223.848,22
Anchieta (ES)4.185.736175.179,39
Alto Horizonte (GO)754.293167.434,56
Presidente Kennedy (ES)1.607.333155.824,81
Quissamã (RJ)3.112.919153.769,95
Araporã (MG)922.263147.964,58
10 MENORES PIBS PER CAPITA
Curralinho (PA)64.8762.269,82
Bagre (PA)56.4292.365,52
São Vicente Ferrer (MA)50.1762.404,20
Cachoeira do Piriá (PA)65.1892.462,19
Muaná (PA)88.4872.584,55
São Bento (MA)110.2522.707,76
Cajapió (MA)28.8992.718,09
Anajás (PA)68.0722.748,05
Tutóia (MA)146.4652.778,65
Novo Triunfo (BA)41.8852.781,77

SUMIÇO DE JOVEM GRÁVIDA COMPLETA OITO MESES SEM SOLUÇÃO.




Jovem desapareceu no dia 11 de abril deste ano (Foto: Arquivo da família)
Jovem desapareceu no dia 11 de abril deste ano.
Depois de oito meses do desaparecimento da estudante Roberta Dias, de 18 anos, a polícia ainda não tem pistas que apontem a solução do caso.
A jovem foi vista pela última vez no dia 11 de abril na cidade de Penedo, região do Baixo São Francisco, depois de sair de casa dizendo que iria a um posto de saúde fazer o pré-natal.
Alguns dias antes de sumir, ela havia revelado aos pais que estava grávida. Durante as investigações sobre o desaparecimento, a polícia interrogou o namorado da jovem, um adolescente de 16 anos. Testemunhas contaram que ele teria pressionado Roberta para que fizesse um aborto, mas, segundo a polícia, ele disse em depoimeto que mudou de ideia e que assumiria o filho após exame de DNA.
A polícia apreendeu os computadores usados pela estudante e o namorado, além de pedir a quebra do sigilo telefônico da jovem. Na noite de ontem, o delegado Rubem Natário, responsável pelo caso, informou que ainda havia um material para ser analisado e que tudo seria levado para a Polícia Civil em Maceió. Ele não informou qual seria esse material.
Família não desiste
Os parentes de Roberta não desistiram de procurá-la e dizem ainda ter esperança de encontrá-la com vida. Desde que a jovem sumiu, eles fazem apelos nas redes sociais e chegaram até a oferecer uma recompensa para alguma informação concreta sobre o caso.
A esperança da irmã Amanda Dias é que Roberta ainda esteja viva. Ela conta que, quando a jovem desapareceu, a família recebeu muitos trotes, o que os deixou mais aflitos. “Não temos nenhuma notícia dela. A polícia também diz que não tem novidades no caso”, disse.fonte:g1 AC/S/camocim belo mar blog

CORINTHIANS VENCE AL AHLY E VAI À FINAL DO MUNDIAL DE CLUBES.



COM SUFOCO E GOL DE GUERRERO, CORINTHIANS VENCE SEMIFINAL
O Corinthians vai tentar faturar o seu segundo título do Mundial de Clubes no próximo domingo após conquistar uma vitória magra nas semifinais. Nesta quarta-feira, o atual campeão da Libertadores confirmou o seu favoritismo e se classificou para a decisão do torneio, que está sendo realizado no Japão, ao derrotar o Al Ahly, do Egito, por 1 a 0.
Na decisão do Mundial de Clubes, marcada para as 8h30 (horário de Brasília) do próximo domingo em Yokohama, o Corinthians vai enfrentar o vencedor da partida entre o Chelsea e o Monterrey, do México, que será disputada nesta quinta-feira. Derrotado, o Al Ahly disputará o terceiro lugar do torneio também no domingo, às 5h30, contra o time que cair na outra semifinal.
Nesta quarta-feira, o Corinthians dominou o primeiro tempo e, mesmo sem criar muitas oportunidades, conseguiu definir a sua vitória com eficiência. E para isso contou com a participação decisiva do atacante peruano Paolo Guerrero, que chegou a ser dúvida para a disputa do Mundial de Clubes por causa de uma lesão, mas marcou o único gol da partida. Na etapa final, o Al Ahly chegou a ameaçar o time paulista, que soube se defender para obter a vaga na decisão.
Jogo
O Corinthians tomou a iniciativa de atacar nos primeiros minutos, mas sem pressa, trocando passes no setor ofensivo, em busca de espaços na defesa adversária. O time ameaçou pela primeira vez aos nove minutos. Alessandro cobrou lateral, a defesa cortou errado e Douglas finalizou de primeira, com a bola saindo pela direita do time egípcio.
Apesar do domínio, o Corinthians passou por um susto no lance seguinte, quando Soliman cobrou falta e Rabia, livre, cabeceou à esquerda do gol. Porém, exceto por essa jogada, o primeiro tempo foi controlado pelo time paulista, que não teve mais a sua meta ameaçada pelo adversário egípcio, preocupado apenas em marcar, mas sem muito êxito.
Aos 21 minutos, Emerson tentou encontrar Paulinho na grande área, mas o goleiro Ekrami cortou antes da finalização do volante. O primeiro gol corintiano saiu aos 29 minutos após cobrança de escanteio. Douglas cruzou e a defesa do Al Ahly cortou. A bola voltou para o meia, que cruzou novamente. Guerrero cabeceou e a bola entrou no canto direito, sem chance de defesa para Ekrami.
Em desvantagem, o Al Ahly passou a adotar postura mais ofensiva, tentou marcar a saída de bola do Corinthians, mas não conseguiu criar chances efetivas de gol. Assim, o primeiro tempo terminou mesmo com o time brasileiro em vantagem.
O Al Ahly voltou para a etapa final tentando pressionar o Corinthians e adiantou a marcação, mas não conseguia superar os defensores do time brasileiro, que mudou seu posicionamento para tentar puxar contra-ataques. Assim, o ritmo da partida caiu, sem lances perigosos.
O time egípcio acionou o veterano Aboutrika, de 34 anos, que iniciou o duelo no banco de reservas. Aos 17 minutos, o Al Ahly ameaçou. Chicão cortou cruzamento de Fathi, mas a bola sobrou para Rabia, que chutou forte, de primeira. A bola saiu à esquerda da meta de Cássio.
Em seu melhor momento na partida, o Al Ahly voltou a ameaçar o Corinthians aos 20 minutos. Aboutrika lançou Fathi em velocidade. Na grande área, ele tocou na saída de Cássio, mas para fora. Sob pressão, o Corinthians respondeu aos 28 minutos. Guerrero passou para Paulinho, que driblou um marcador e chutou cruzado. A defesa do time egípcio, porém, fez o corte.
O técnico Tite promoveu as entradas de Jorge Henrique, Romarinho e Guilherme Andrade no Corinthians, que não conseguia reter a posse de bola. Assim, o time levou alguns sustos, mas conseguiu manter o placar de 1 a 0, que garantiu a passagem corintiana para a decisão do Mundial de Clubes.fonte:agencia estado/camocim belo mar blo

g

MARCOS DIZ ADEUS COM GOL, DISCURSO E VOLTA OLÍMPICA.



GOLEIRO DO PALMEIRAS E DA SELEÇÃO BRASILEIRA SE DESPEDIU DO FUTEBOL EM UM AMISTOSO NO PACAEMBU
Não adiantou relutar, nem ameaçar cobrar para fora. Quase que obrigado pelos amigos, o goleiro Marcos fez um gol de pênalti em sua despedida dos gramados, na noite de ontem (11), no Pacaembu, em São Paulo.
A partida comemorativa colocou frente à frente o Palmeiras de 1999, onde 'São Marcos' levantou o título da Copa Libertadores, e a seleção brasileira de 2002, que teve o arqueiro como figura de destaque do pentacampeonato. O jogo terminou empatado em 2 a 2, com 40 mil fãs do santificado camisa 12 nas arquibancadas.
"Foi todo mundo lá me empurrar, ficava feio não bater. E os caras [do outro time] ficaram metendo pressão ainda, dizendo que ia errar", disse o carismático Marcos, rodeado de repórteres, no intervalo do jogo. O gol do dono da festa estava combinado.
"Era só chutar no meio do gol", revelou Dida, que convive com Marcos desde as categorias de base da seleção. A confraternização contou com a presença de nomes como Ronaldo, Cafu, Rivaldo, Alex, Paulo Nunes e Edmundo.
No segundo tempo, após defender uma falta cobrada por Rivaldo, Marcos iria sair de campo para se ovacionado, mas foi surpreendido por Evair, que cedeu seu lugar no ataque. Como centroavante, porém, Marcos não conseguiu balançar a rede. Pelo menos ele teve o prazer de jogar com Ademir da Guia, 70 anos, outro grande ídolo da história do Palmeiras. Depois, com as luzes do estádio apagadas, discursou para a torcida e chorou.
"Pela quantidade de gente que tem aqui, saio com o sentimento de dever cumprido. Para mim foi uma honra vestir a camisa da seleção brasileira e, principalmente, da Sociedade Esportiva Palmeiras. Peço que vocês não se esqueçam de mim, porque nunca vou me esquecer de vocês", falou, encerrando a noite de comemoração.
Além da festa, o goleiro também vai ganhar um busto na Arena Palestra, cuja inauguração está prevista para o fim de 2013. Ele defendeu o Palmeiras em 530 partidas e conquistou 11 títulos. Respeitado até por torcidas rivais e principalmente muito sincero, Marcos ficou marcado como um dos mais importantes nomes da história palmeirense.
O último jogo profissional dele foi no dia 18 de setembro de 2011, no empate em 1 a 1 com o Avaí, em Florianópolis, pelo Campeonato Brasileiro.fonte:Gazeta do povo/camocim belo mar blo

g

SILVIO SANTOS COMPLETA 82 ANOS NESTE DIA 12/12/12 E RECEBE HOMENAGEM.


Aniversário do apresentador é marcado por homenagem ao seu sorrido emblemático
DIVULGAÇÃO
Silvio Santos é homenageado por famoso sorriso
O dia 12/12/12 está fazendo sucesso pela sequência de números 12que só se repete a cada cem anos. Um dos felizardos do dia é o apresentadorSilvio Santosque faz aniversário nesta quarta-feira.












dia 12/12/12 está fazendo sucesso pela sequência de números 12que só se repete a cada cem anos. Um dos felizardos do dia é o apresentadorSilvio Santosque faz aniversário nesta quarta-feira. (aproveitando as homenagens do jornal opovo,vamos da nosso parabéns a homem mais Respeitados apresentadores de tv,s do Brasil,não falar do mundo,por ser o mais Galam,com voz e respeitos ao público,Feliz aniverssário  que deus der muita saúde,e paz neste 82 anos que tem,muito mais ainda para trabalhar).Em parceria com o SBT, canal de televisão cujo dono é Silvio Santos, a marca Colgate-Palmolive apresenta um clipe que traz uma série de imagens do sorriso do apresentador em diferentes épocas. Aos 82 anos, ele é conhecido por ter o sorriso mais emblemático da TV brasileira.

Redação e fonte: O POVO Online/camocim belo mar blog

e

VOCÊ ESPERA ALGO ESPECIAL PARA O CURIOSO DIA DE HOJE?.


Só se repetirá daqui a 100 anos a data desta quarta-feira - cujo número 12 aparece três vezes. Há muita gente por aí que aposta todas as fichas nesse número cabalístico para a promoção de mudanças positivas no mundo.
Larissa terá festa de aniversário hoje. No 12.12.12, a menina completa 12 anos: "Achei tão interessante"

Esta aí um assunto quase tão popular quanto Papai Noel neste fim de ano: a cabalística data de hoje, dia 12.12.12. Místicas teorias falam de um alinhamento astrológico único que inicia o ciclo de grandes e boas mudanças para a humanidade. Abriram-se os portais energéticos! Se isso é verdade ou não, o fato é que o dia 12.12.12 só vai se repetir daqui a 100 anos. Argumento suficiente para gente marcar casamento, ficar extremamente ansioso pelo aniversário ou esperar um acontecimento, no mínimo, inusitado na vida.


 “Deve acontecer algo. Só não sei o quê”, anuncia o músico David Lima, que completa hoje 26 anos de idade. Para acentuar o misticismo em torno da data, ele lembra que nasceu ao meio-dia. “É uma data especial. Tanto que estava até pensando em fazer um corte de cabelo diferente para hoje”, promete o rapaz que não mexe nos longos dreads há quatro anos.

Se David for mesmo mexer nos “intocáveis”, é melhor não deixar passar o ensejo. Segundo a terapeuta holística Joana Angélica, hoje se abrem os portais energéticos na “psicoesfera” do planeta, o que afeta a energia dos desejos, das mudanças nas pessoas. “É o momento de mudar, de se regenerar”, enfatiza. Joana também acredita que as “crianças índigo e cristal” que já têm chegado ao planeta - de maior qualidade espiritual - alavancam essa experiência.

A bancária Idejane de Melo, 46, acredita que a filha Larissa seja uma dessas crianças. A menina completa 12 anos de idade no dia 12.12.12 e nasceu às 12h42min. E ainda chama atenção para a fração de minutos. “É meia hora – 1/2 que também forma o número 12 – e sobram doze minutos”, calcula. Pessoa mística que é, acredita que tanto número doze junto não seja mera coincidência. “Larissa é muito doce, meiga, alegre. É muito conciliadora também. Penso que esse seja o perfil das crianças índigo e cristal, que vêm para melhorar o planeta”, comenta.

Larissa também acredita na mística que envolve a data de aniversário. “Há dois anos percebi que completaria 12 anos no dia 12.12.12 e achei tão interessante. Acredito que possa acontecer algo especial sim. Minha mãe vai até colocar a data no bolo”, conta a menina que quer ser astrônoma e astróloga quando crescer.
 
Casamento

O número 12 também será marcante na vida dos noivos Ismael Calixto, 41 e Rosane Cristina, 35. Eles escolheram a data cabalística para o casamento civil, mais especificamente às 12h12min. “Nenhum cartório queria fazer o casamento nesse horário. O único que aceitou foi o cartório João de Deus, onde toda a família foi registrada”, diz Ismael. A noiva está mais que ansiosa. “É uma data muito especial, só vai se repetir daqui a 100 anos. Mas mais especial é porque vou casar com o amor da minha vida e tenho a certeza que vai ser para toda a vida”. 

ENTENDA A NOTÍCIA

Não faltam teorias místicas para a data. Para muitos, o dia de hoje marca o início da era das mudanças no planeta. Mesmo quem acredita que os três doze não passem de coincidência não descarta que esta é uma data curiosa.

Saiba mais

Os mistérios do 12.12.12
A data de hoje, segundo os místicos, é a do alinhamento astrológico entre a Terra, o Sol e a Via Láctea, o que só acontece a cada 26 mil anos. É um momento cósmico, que marca o fim de um ciclo. É a transição da Era de Peixes para a Era de Aquário. De acordo com o conferencista da Associação Gnóstica de Estudos Antropológicos e Culturais, Arte e Ciência (Ageacac), Adenilo Câmara, o número 12 representa o o conjunto de tarefas de um apóstolo para propagar uma doutrina. Na prática, representa a mudança. “É quando o indivíduo deve buscar a mudança em si. Mais: é quando humanidade deve buscar a mudança no próximo, a partir da cooperação, na união”, diz.

O estudioso também chama a atenção para a soma da data 12.12.2012. “A soma dá 11 e representa a dualidade, o homem e a mulher, a força positiva e a negativa, então a mudança deve ser universal”. Outro ponto é que a soma dos algarismos do número 12 dá 3, que significa a criação. Segundo Adenilo, tudo é possível com o 3, no âmbito astrológico da numerologia. Tem incidência grande na cristalização da coisa, que algo vai se criar e vai mudar. “O 12 atinge o psicológico da mente. Se as pessoas pensam muito antes de tomar uma decisão, se perdem nas dualidades, hoje é um dia para dar o passo seguinte, tomar a decisão. É o momento certo”, finaliza.fonte:O povo online/camocim belo mar blo
g

COREAÚ-CE;AGRICULTOR MORRE AO CAIR DE CARROCERIA DE CAMINHÃO NA ZONA RURAL.


O agricultor de 36 anos identificado como Francisco das ChagasMarques morreu vítima de uma queda de cima de um caminhão ocorrido por volta das 19h30 de terça-feira (11) na CE-240, nas proximidades do distrito de Araquém (Coreaú).
Segundo informações colhidas no local por populares, a vítima vinha na carroceria de um caminha Mercedes Benz de cor vermelha e placas NQY 9891 de propriedade do senhorEdmilson Rodrigues, quando em determinado momento o motorista do caminhão teve que freia bruscamente para não bater em um animal (jumento), quando a vítima que vinha na carroceria do caminhão desequilibro-se  e caiu de cabeça no asfalto tendo morte imediata.


Depois da tragédia, o motorista do caminhão percebendo que o homem havia morrido, saiu do local e não foi mais visto para contar a sua versão.
Os policiais do Destacamento de Coreaú (CB O. Filho, Cb Rodrigues e Sd R. Luiz) foram acionados ao local, isolaram a área, acionaram a pericia Forense que esteve no local e tomou todas providencia cabíveis e após removeram o corpo para o IML de Sobral afim de ser realizado o exame cadavérico. 

fonte:CAMOCIM POLÍCIA 24h/camocim belo mar blog